Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

    Штурм Вены — одна из наступательных операций, завершающих Великую Отечественную войну. Являлась частью Венской наступательной операции 1945 года, в ходе которой советские войска овладели столицей Австрии, очистив её от гитлеровских войск. Операция продолжалась 8 суток - с 5 по 13 апреля 1945 года.

Группа советских солдат проходит мимо горящего здания Гестапо близ Вены

Регулировщица движения. Арель 1945 год

Немецкое командование на подступах к городу и в самом городе заблаговременно подготовило многочисленные оборонительные сооружения. На танкоопасных направлениях были отрыты противотанковые рвы и установлены противотанковые и противопехотные препятствия и заграждения. Улицы были перекрыты баррикадами и завалами. Во многих строениях были оборудованы огневые точки. Враг стремился превратить Вену в неприступную крепость. Командование вермахта придавало огромное значение удержанию Вены и её экономического района. Вена была последним бастионом в нацистской обороне на подступах к южным районам Германии. Поэтому бои за город были очень упорными. По плану Ставки Верховного Главнокомандования освобождения Вены должно было осуществляться войсками правого крыла 3-го Украинского фронта и левым крылом 2-го Украинского фронта. С воздуха поддержку осуществляли части 5-й и 17-й воздушных армий. В боях за Вену также должна была использована Дунайская военная флотилия. Желая сохранить город, его исторические памятники и предотвратить напрасные жертвы Толбухин 6 апреля 1945 обратился к жителям Вены с призывом оставаться на местах, всячески препятствовать фашистам разрушить город и оказывать помощь советским войскам. Но только некоторая часть жителей Вены откликнулась на призыв.

Танки М4А2(76)W «Шерман» 1-го батальона 46-й гвардейской танковой бригады 9-го гвардейского мехкорпуса 6-й танковой армии на улицах Вены. Этот танковый батальон под командованием гвардии капитана Д. Ф. Лозы, преодолев 100 километров, ряд баррикад и узлов сопротивления, 9 апреля 1945 года прорвался к центру Вены и удерживал его до подхода основных сил бригады. В составе отряда было 18 «Шерманов», 3 ИСУ-152 и рота десантников в 80 человек. Д. Ф. Лоза получил за этот бой звание Героя Советского Союза 

Колонна советских танков Т-34 на улицах Вены

Солдаты 4-й гвардейской армии во время боя за Дунайский канал в Вене

    Утром 6 апреля войска 4-й и 9-й гв. армий с востока и юга начали штурм Вены. Одновременно соединения 6-й гв. танковой армии обходили город с запада, стремясь не допустить отхода Венской группировки гитлеровцев на запад. Танковые войска преодолевали лесистый массив Венского леса. Однако, несмотря на тяжелые условия местности и ожесточенное сопротивление немцев, танки обошли Вену и 7 апреля вышли к Дунаю, отрезав нацистам путь к отходу. Город был окружен с 3-х сторон. Войска 3-го Украинского фронта вели бои за каждый квартал города и против домов, превращенных в сильные опорные пункты. Группа разведчиков, рискуя жизнью, под сильным огнём фашистов разминировала Райхсбрюке. За этот подвиг они все были удостоены звания Героя Советского Союза. Очищая один квартал за другим, советские войска рассекли Венский гарнизон гитлеровцев на отдельные группы и начали их уничтожение. К 10 апреля советские войска, наступавшие с юга и востока, соединились с частями, штурмующими центр города. Немецкий гарнизон оказался зажат с юга и востока 4-й армией, а с юго-запада и запада 9-й и 6-й танковыми гвардейскими армиями. Но гитлеровцы не собирались сдаваться. В ночь на 11 апреля 4-я гвардейская армия начала форсирование Дунайского канала.

Советские солдаты переходят мост через Дунайский канал в Вене

Подразделение советских минометчиков проезжает перед зданием парламента в Вене

Бойцы и командиры Красной Армии со знаменем на крыше здания в Вене

Красноармейцы и жители Вены танцуют у здания парламента

13 апреля в результате штурма Вены сопротивление нацистов было сломлено, советские войска полностью освободили столицу Австрии.

Памятник советским воинам, погибшим при освобождении Австрии от фашизма. Шварценбергплац в Вене.