Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 

Советские танки на улицах Берлина

 Продвигаясь к центру немецкой столицы, красноармейцы постоянно натыкались на опорные пункты в зданиях. Все окна и двери забетонированы, из амбразур бьют пушки и пулеметы. Причем гитлеровцы не отсиживались в убежищах, а постоянно контратаковали.

   В Берлине развернули мощную антисоветскую пропаганду. Людей пугали, что с Востока придут дикие орды азиатов, нацеленные на истребление. Что пленных брать не будут. Кроме того, дисциплина поддерживалась жестокими методами: заподозренных в капитулянтских настроениях военных и гражданских вешали и расстреливали прямо на улицах.

Залп реактивных установок Катюша по Берлину

   Несмотря на ожесточенное сопротивление, огромный город постепенно переходил в руки Красной армии. Дом за домом, район за районом. Советские штурмовые группы прорывали оборону в слабых местах, глубоко вклинивались в тыл противника, наводили артиллерию и авиацию на очаги сопротивления и правительственные здания.

Знамя Победы на здании Рейхстага в Берлине

   Рейхстага достигли 30 апреля. Последний оплот нацистской Германии защищали отборные части СС. Тяжелые бои здесь продолжались до 2 мая. К этому времени положение немецкой группировки стало безвыходным — ее рассекли на множество мелких групп, которые хоть и продолжали сопротивляться, но повлиять на исход Берлинской операции уже не могли.

Ликующие советские танкисты в Берлине после объявление о капитуляции Германии

   Немцы запросили переговоры о перемирии, но получили отказ и жесткое требование о сдаче Берлинского гарнизона, которое им пришлось выполнить. Отдельные части вермахта, не пожелавшие сдаваться в плен, уничтожили к 7 мая. На следующий день был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии.

   Безвозвратные потери советских войск в Берлинской операции составили почти 80 тысяч солдат и офицеров, 300 тысяч раненых. Немцы же полностью лишились миллионной группировки, 380 тысяч убитых. Около полумиллиона гитлеровцев попали в плен.