Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

    14.03.2021г. в 12:00 на площади общественных мероприятий Новобайдаевского микрорайона состоится народное гуляние «Широка Масленица». 

    Масленица – один из самых любимых праздников у славянских народов. И неудивительно, ведь продолжается он целую неделю. Сюжетом театрализованного представления станет сказочная история о том, как Баба Яга хотела предотвратить наступление весны, обманув младшего сына зимы Февраля. Веселые коробейники будут угощать гостей вкусными блинами и крендельками. На самой площади раскинется богатая продовольственная ярмарка! Ярким украшением праздника станут выступления артистов:  Народного самодеятельного коллектива,  ансамбля песни «Сибирь» (рук. Александров Е. С.), Образцовый самодеятельный коллектив, ансамбль народного танца «Ромашка» (рук. Михайлова Т.В. и Николаева Г.В.).

    Для всех любителей активного отдыха будут организованы катания на плюшках, санях, катание с горок. Во время гуляния гости праздника смогут принять участие в веселых соревнованиях: перетягивание каната, поедание блинов на скорость, выжимание гири и многих других. Победители получат призы и подарки. 

    Кульминацией праздника станет традиционное сжигание чучела «Масленицы», ведь недаром пепел от сожженного чучела  «Масленицы»-символа плодородия – разбрасывали по полям и верили, что таким образом передают плодородие земле.

      14 марта  2021г. в 12.00 на площади перед Дворцом им. Маяковского, МАУ "МКДК Орджоникидзевского района" по адресу ул. Пушкина, 26 состоится концертно-развлекательная программа "Весна стучится у ворот - Масленица идет!".

     Пожалуй, самым веселым праздником на Руси можно назвать Масленицу.  Масленичные обряды очень необычны и интересны, так как они сочетают в себе завершение периода зимних праздничных ритуалов и открытие нового, весеннего периода, который должен был способствовать получению богатого урожая.

     На широком гулянии весь честной народ, сможет не только от души повеселиться да наесться сладкими блинами, но и поучаствовать в конкурсах и обогатиться призами.

     Коллективы и солисты создадут самый необыкновенный антураж всего праздника, а торговые ряды исполнят все желания  жителей района Абашево.

     Эпичным заключением главного праздника весны станет сожжение чучела Масленицы.

     Приходите, приводите своих друзей и близких, встретим русскую Масленицу вместе!