Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

     24 мая  2021г. в 16.00 на крыльце Дворца им. Маяковского МАУ "МКДК Орджоникидзевского района" по адресу ул. Пушкина, 26 г. Новокузнецка  прошла Музыкальная открытка "От Руси до России", посвященная Дню Славянской письменности и культуры.

     День славянской письменности и культуры отмечается в память двух просветителей - Кирилла и Мефодия. Братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры. 

     В России праздник письменности впервые официально отпраздновали в 1863 году, когда было принято постановление о чествовании памяти святых Кирилла и Мефодия 24 мая, а официальный статус получен в 1991 году. Сегодня День славянской письменности и культуры - единственный праздник в РФ, который соединяет в себе светские и религиозные мероприятия.

     Этот день напоминает нам о неразрывной связи поколений и народов, об общих языковых, а значит, мировоззренческих истоках. Важно беречь и почитать то, что передали нам наши предки, гордиться нашим историческим и культурным достоянием, хранить и приумножать его.

     С этим замечательным праздником всех жителей района Абашево поздравили Ансамбль русской песни "Серебряна" и группа "Кузнечане" (руководитель А.Н. Задорин), Студия вокального искусства "Шанс" (руководитель Е.А. Лежнина).