Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

     23.02.2022г. в 12:00 в  МАУ «МКДК Орджоникидзевского района», ул. Мурманская, 24 состоялся  XXXII городской  фестиваль «Играй гармонь, звени частушка!». 

     Возрождение и сохранение народных традиций, выступление талантливых музыкантов, исполнителей – любителей и, вместе с тем, воспитание молодежи на примере старшего поколения, такие цели преследует фестиваль уже не одно десятилетие. Повышение роли национальных традиций в формировании личности детей и подростков, организация содержательного досуга детей и взрослых.

    В этом году фестиваль приурочен к празднованию Года Орджоникидзевского района г. Новокузнецка и, как всегда, радушно приглашал в гости гармонистов, баянистов и аккордеонистов, ложкарей и, конечно, исполнителей частушки.

     В 11.00 была открыта регистрация участников, а уже в 12.00 на сцене Дворца культуры каждый желающий смог продемонстрировать свои вокальные и инструментальные таланты. Уже по традиции, в фестивале приняли участие, как солисты, так и ансамбли, возраст которых от 3 до 90 лет. На фестивале они представили на суд зрителя свою подготовленную программу. Популярные мелодии, знакомые песни, задорные частушки с первых же минут фестиваля традиционно создали атмосферу яркого и теплого праздника.

 

     Зрители всегда одинаково горячо принимали всех выступающих и профессионалов и любителей. Об этом свидетельствовали возгласы одобрения из зала и громкие аплодисменты. Украшением программы стали выступления Образцового самодеятельного коллектива, ансамбля народного танца «Ромашка» (руководитель Николаева Галина Васильевна и Михайлова Татьяна Владимировна), вокального ансамбля «Затея» (Герцик Яна Игоревна) и Народного самодеятельного коллектива, ансамбля песни «Сибирь» (руководитель Александров Евгений Сергеевич).

     Мероприятие не ограничилось пространством сцены. В фойе Дворца культуры работала выставка изделий декоративно - прикладного искусства и выставка картин местных художников. Вышивку бисером, резьбу по дереву, лоскутное шитье, декоративную посуду и многое другое – эти и другие работы привезли с собой на праздник мастера народного искусства.

     Все участники фестиваля были отмечены благодарственными письмами.

     Так фестиваль позволяет на протяжении уже многих лет сохранять традиции русского народа  и прославлять народное творчество, объединяя ни одно поколение.