Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

    20.03.2024г. в 14:00 в МАУ «МКДК Орджоникидзевского района», СП ДК им. XIX Партсъезда, ул. Мурманская, 24 состоялась костюмированная встреча «Славянский хоровод».

     Участниками костюмированной встречи стали учащиеся 8 классов школы №27 Орджоникидзевского района. Гостям встречи удалось прикоснуться к самой малой части огромного многообразия русской национальной культуры. В ходе мероприятия ребята не просто вспомнили о веселых обрядах, обычаях и играх, которые проходили на Руси, но и сами стали их активными участниками!

     Погрузиться в захватывающий мир старинных игр гостям помогли ведущие в образах русских красавиц. Вместе с ними ребята участвовали в хороводных играх: «Обними-ка молодца!» и «Заря»; проявляли удаль молодецкую в состязании «Бой мешками» и игре «Цепи кованные»; испытали себя на ловкость во время игр «Калечина-малечина» и «Блинопёк». Каждый смог показать свою находчивость и смекалку. А потом, под русскую народную мелодию, мальчишки и девчонки увлеченно играли в любимую многими поколениями народную игру «Ручеек».

 

     Завершилось мероприятие обрядом завязывания ленты на ветку березы. Наши предки верили, что заветное желание, озвученное в момент завязывания ленты определенного цвета на ветку березы, обязательно осуществится. Пусть так будет и много веков спустя!