Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Народные вышивки славятся разнообразием и оригинальностью узоров, утонченностью цветовых решений, которые создавались на протяжении многих столетий. Каждая линия, каждый знак в орнаменте были исполнены смысла, становились одним из средств общения. По вышивке можно было определить и социальный статус человека, и место его проживания, и принадлежность к роду.

     Многие знаки-узоры должны были не только украшать одежду, жилище и предметы обихода, но и охранять, защищать, оберегать человека и его хозяйство от злых духов, приносить счастье. Называли их оберегами и наносили на самые заметные участки предметов быта и на одежду.

     Прямой горизонтальной линией традиционно обозначали поверхность земли, горизонтальной волнистой линией – воду, вертикальной волнистой – дождь, треугольником – горы, скрещивающимися линиями – огонь и молнию. Солнце и луну обозначали в виде круга, квадрата и ромба. 

Деревья и «лягушки» обозначали плодородие земли. Травы цветы, кусты и деревья назывались «волосами земли». Символом счастья и радости, посланницей солнца, тепла и света считалась в древности птица, сулившая наступление весны, урожай и богатство. 

     Важным и часто встречающимся символом был ромб, наделенный множеством значений. Он являлся символом не только солнца и огня, но и плодородия, возрождения жизни. Цепочка ромбов означала «древо жизни».

     В ролике представлены работы Шумченко Аллы Владиславовны - мастера художественной росписи по дереву, камню (перламутр), мастера по традиционной русской вышивке. Многие её работы находятся в частных коллекциях, рушник «Барсы» приобрел Государственный Русский музей в Санкт – Петербурге. В настоящее время Алла Владиславовна работает в собственной мастерской, принимает участие в городских и областных конкурсах, мастер-классах, персональных и коллективных выставках. Взяв за основу технику «Городецкая Роспись», добавила к ней кузнецкий колорит, и таким образом сложился уже полюбившийся многим «Новокузнецкий Городец».

#АЗБУКАРЕМЕСЕЛ