Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Видеоурок по рисованию с помощью шаблонов («рисовального конструктора»), рассчитан на детей от 6 лет.

     В основе способа изображения животного лежит разработанный новокузнецким художником Васильевым С.Н. «рисовальный конструктор», состоящий из нескольких отдельных элементов–шаблонов, имеющих разные формы. По словам автора разработки, шаблоны, имеющие вогнуто-выгнутые боковые поверхности, создают возможность изображать любую фигуру, отражающую разное настроение, как веселое, так и грустное.

     Следуя методике Васильева С.Н., моделирование персонажей осуществляют с помощью шаблонов, которые вам необходимо заранее подготовить (нарисовать и вырезать из картона). Изображение персонажа (щенка) производят путем перемещения шаблонов по поверхности бумаги. Придают персонажу законченный вид путем нанесения отдельных элементов и деталей. Простота в изготовлении и использовании конструктора позволяет связать труд воспроизводящий, с трудом творческим в едином процессе. При этом у ребенка исчезает психологический страх, т.е. психологическая напряженность при выполнении задания, он освобождается от некоторых барьеров, мешающих самостоятельно творить, моделировать задуманные образы.

Для выполнения рисунка веселого щенка, выполненного в смешанной технике, необходимы следующие материалы:

- шаблоны,

- лист бумаги А3

- простой карандаш

- ластик

- черный маркер

- масляная пастель (или восковые карандаши)

- акварель

    Рисуйте с удовольствием! При необходимости вы можете заменить используемые в данном случае художественные материалы на другие.

 

 

Видеоурок «Веселый щенок» также представлен в Инстаграм dk19ps

 Автор видеоурока: руководитель изостудии «Цвет» Зыкова М.Ю.