Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Центр декоративно – прикладного искусства  был создан в июне 2016 года  Управлением культуры администрации города Новокузнецка, в целях улучшения деятельности учреждений культуры по изучению, развитию и сохранению традиционной культуры Новокузнецка, координирования работы творческих объединений и мастеров.

Центр ведет активную работу с школами, техникумами и другими образовательными учреждениями Новокузнецка. Кроме того, нашими партнерами являются учреждения и общественные организации, работающие с социально-незащищенными слоями населения: КЦСОН, Советы ветеранов и другие.

Жители Новокузнецка посещают не только занятия по народной культуре, истории развития традиции и ремесел, но создают своими руками сувениры в различных техниках под руководством талантливых и опытных мастеров. 

Центр ДПИ сотрудничает с более чем 100 мастерами, работающих в различных техниках: резьба по дереву, ковка, лоскутное шитье, вязание, свечи с авторскими ароматами, керамика и многое другое. Уникальными техниками являются кедропласт, картины из бересты, «Уральские горки» из самоцветных камней и другие. Для поддержки творчества мастеров Центр  содействует их участию в различных выставках-ярмарках не только в Новокузнецке, но и в других городах Кемеровской области и соседних областей. 

Мастера ежегодно становятся призерами и победителями конкурсов регионального, межрегионального и Всероссийского значения.

     В 2019 году Центр стал инициатором и организатором в проведении  благотворительного конкурса-акции  «Чудеса в ладошках», который теперь регулярно проводится каждый год в декабре. Этот конкурс теперь уже смело можно считать ещё одной хорошей традицией нашего города. Работы участников конкурса становятся подарками для людей из социально-незащищенных групп. Цель конкурса-акции: приобщение детей, молодежи и взрослого населения к духовно-нравственным ценностям, к состраданию и милосердию. 

В Центре постоянно разрабатываются новые программы, выставки  и новые формы работы по сохранению, развитию и популяризации традиционных видов народного творчества и декоративно-прикладного искусства.

  Руководитель Центра декоративно – прикладного искусства Логунова Олеся Сергеевна.