Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

    2020 год в России и во всем мире ознаменован легендарной датой – 75-ой годовщиной со Дня Победы советского народа над фашистскими захватчиками. Золотыми буквами в историю страны вписаны строки о ратных и трудовых подвигах новокузнечан в годы Великой Отечественной войны.

    В память о защитниках Родины, представляем вам медиа экскурсию по памятникам Великой Отечественной войны 1941 – 1945гг., расположенных в Орджоникидзевском районе г. Новокузнецка.

    Памятник « Воинам – шахтерам шахты Байдаевская, погибшим, в боях за Родину в Великой Отечественной войны 1941-1945г.»

    Авторы памятника – скульптор Озерков О.А., архитекторы Меркушев В.И., Казаков В.Ф. 

   Памятник представляет собой изображение террикона из бетона, покрашенного в черный цвет. Внизу террикона расположены восемь досок из белого мрамора с высеченными на них фамилиями воинов – шахтеров шахты Байдаевской и жителей поселка Байдаевка, погибших на фронтах Вов 1941-1945 гг. Буквы покрыты краской золотого цвета. На первой доске изображены солдатская каска и автомат. В верхней части террикона высечена надпись «Воинам, погибшим в боях за Родину в Великой отечетвенной войне 1941 – 1945гг.»

   9 мая 1967 года в поселке шахты «Байдаевская» состоялось большое торжество: открытие памятника шахтерам, погибшим на фронтах с фашизмом. 220 бывших фронтовиков трудились в эти дни на «Байдаевской». В основании памятника бывший фронтовик – орденоносец В.Г. Кушнир заложил капсулу с фамилиями погибших байдаевцев.

    Через несколько лет после реконструкции памятника список земляков расширился и слово «шахтерам» было решено убрать.

    Памятник «Воинам Орджоникидзевского района, погибшим в боях за Родину в период Великой Отечественной войны 1941-1945г.»

   Орджоникидзевский район возник при объединении трех шахтерских поселков – Байдаевка, Зыряновка и Абашево. Основным памятным комплексом района, установленным в память о погибших в Великой Отечественной войне жителях шахтерских поселков, стал мемориальный комплекс, посвященный воинам – землякам Орджоникидзевского района в Абашево. Авторы памятника – скульптор Озерков О.А., архитектор Шатохин П.А. Памятник установлен в 1968 году и расположен на пересечении улиц Пушкина и Тузовского.

  Памятник состоит из фигуры солдата, выполненной из бетона с мраморной крошкой серого цвета, стоящей в полный рост на невысоком бетонном постаменте, облицованном плиткой из белого мрамора. С правой стороны от памятника расположены три пилона с изображением воинов и их родных.